На огурцах опали завязи: почему и что предпринять

09:00 2023-05-01

Иногда после бурного цветения огурцов желаемого урожая можно и не дождаться, потому что растение не плодоносит.

Сброс цветов может быть биологической особенностью тыквенных культур. Но на это могут быть и другие, более серьезные причины. На что нужно обратить внимание, чтобы предотвратить потерю урожая.

Провоцирует сброс цветов высокая (выше плюс 35 градусов) температура в парнике. Чтобы такого не произошло, его надо регулярно проветривать.

Подобным образом растение реагирует и на недостаток тепла (ниже плюс 15 градусов), потому в холодные ночи необходимо раньше закрывать двери в теплице, не поливать культуру холодной водой.

Огуречник также теряет цветы из-за недостатка света при загущенных посадках. А еще - по причине нехватки питания, которым растение надо обеспечивать раз в 10-12 дней. Либо наоборот - из-за перекормки. 

Иногда ложное цветение обусловлено тем, что были использованы свежие семена, которые при всходе дают множество мужских цветков (пустоцветов). Чтобы этого не произошло, свежие семена перед посевом необходимо прогреть. Надо знать: чем старше посадочный материал, тем больше там будет женских цветков.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.