Свекла размером с мячик: получить шикарный урожай таких корнеплодов помогут бабушкины советы

16:55 2023-05-06

Семена культуры можно сразу сажать в грунт, не замачивая и не проращивая. Весь секрет в подкормках.

Самое подходящее время высажить эту культуру - тогда, когда температура на улице будет не ниже плюс 10-12°С. Как советует автор Телеграмм-канала "Дачная лавка. Сад и огород", семена при этом замачивать не надо.

Заглубляют их на глубину 2-4 см. Перед этим нужно сделать борозду соответсвующего размера и пролить теплой водой. Учитывая, что свекла не любит кислый грунт, нужно его раскислить. Лучше это сделать с осени, но не поздно и весной.

К примеру, автор рецепта сыпет в грунт измельченную яичную скорлупу. Буквально через неделю семена взойдут, и их надо проредить (на стадии 2-3 настоящих листков). Если это сорт круглой свеклы, между ростками оставить 9-10 см. Если нет - можно и меньше.

После прореживания свеклы необходимо провести первую подкормку. Для этого взять 1 ч.л. поваренной соли, 2 ст. золы и развести их в 10 л воды. Все перемешивать и полить полученным составом ростки.

К слову, оставшиеся после прореживания ростки не надо выбрасывать - их можно посадить на новой площади. Если это проделать в пасмурную погоду, велик шанс, что они примутся и пойдут в рост.

Вторую обработку надо провести спустя 2 недели после первой. Для этого взять 2 гр. борной кислоты и развести в 10-литровом ведре воды. Опрыскать составом листья свеклы - он защитит от сердцевидной гнили.

Еще через 3 недели опять полить корнеплод раствором с солью и золой (в тех же пропорциях). Больше к свекле можно не подходить. Разве что для того, чтобы вырвать сорную траву и иногда подрыхлить междурядья.

К осени вырастут крупные корнеплоды, очень сладкие на вкус. Кроме того, такая свекла хорошо хранится. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.