Российский бизнес-магнат Роман Абрамович осиротел в раннем детстве и рос в бедности

15:41 2023-05-09

Роман в раннем детстве остался сиротой. Его мать умерла от заражения крови, когда ему был год, а отец погиб на стройке, когда Роману исполнилось четыре. Мальчик жил вместе с бабушкой в Сыктывкаре, Ухте, а затем в Москве.

Абрамович начинал с работы механиком и продавцом игрушек, но с начала 1990-х годов стал заниматься продажей нефти из города Ноябрьска.

В середине 1990-х он познакомился с Борисом Березовским, с которым они создали несколько фирм.

С помощью этих фирм впоследствии были приобретены акции созданной в 1995 году нефтяной компании «Сибнефть». В 2000 году подконтрольные Абрамовичу компании создали корпорацию «Русский алюминий».

Кроме того, в разное время Абрамовичу принадлежали активы таких компаний, как «Аэрофлот», «РусПромАвто», «Иркутскэнерго», Красноярской ГЭС и других, однако в 2000-е годы он от них последовательно избавлялся.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.