Генсек ООН подвергся критике украинцев после заявлений о мирных переговорах

20:01 2023-05-09

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отверг надежды на прекращение украинского конфликта.

«Я считаю, что мирные переговоры, к сожалению, в данный момент невозможны.

Обе стороны убеждены, что могут победить», — рассказал Гутерриш в интервью испанской газете El País во вторник.

Россия «на данный момент не готова уйти с оккупированных территорий», — продолжил Гутерриш: «И я верю, что у Украины есть надежда вернуть их».

Однако он охарактеризовал вероятность применения ядерного оружия как «очень низкую».

«Китайская инициатива была очень важна для того, чтобы подчеркнуть неприемлемость ядерной эскалации», — отметил генеральный секретарь.

Поскольку в настоящее время нет возможности начать мирные переговоры, основное внимание уделяется «ведению диалога с обеими сторонами для решения конкретных проблем».

В эти дни ООН интенсивно работает над продлением зерновой сделки, соглашение по которой завершается 18 мая.

С этой целью «готовится встреча четырех сторон (Россия, Украина, ООН и Турция) в Стамбуле, отметил Гутерриш.

Советник офиса президента Михаил Подоляк выразил удивление заявлениями генсека.

По его словам, согласно уставу ООН, мир может быть достигнут путем вывода российских войск с территории Украины.

При этом политик призвал исключить Россию из Совета безопасности и ООН.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.