Польша решила изменить название Калининграда на Круливец на своих картах

21:18 2023-05-10

В среду правительство объявило, что городу Калининграду вернут его прежнее польское название Кролевец.

Пресс-секретарь президента России осуждает «враждебные действия».

Название Калининград исчезнет с карт и официальных польских документов и будет заменено на старое польское название этого города, сообщило в среду, 10 мая, правительство в Варшаве.

Ссылаясь на рекомендацию национальной комиссии по топонимам, министр развития Польши указал, что отныне Калининград вернется к своему польскому названию Кролевец, которое исторически обозначало что Кролевец и Кенинсберг тождественные понятия и обозначали "королевский город".

« Мы не хотим русификации Польши, отсюда и наше решение называть Калининград и его область своим языком », — сказал министр Вальдемар Буда.

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тут же отреагировал, заявив, что речь идет « уже даже не о русофобии, это граничащие с безумием процессы, которые происходят в Польше ».

« Это не делает ничего хорошего для Польши, это не просто недружественные действия: это враждебные действия », — заявил он.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.