Французские актеры осудили Каннский кинофестиваль за чествование на красной дорожке Джонни Депа и Майвенн

18:51 2023-05-16

Актерский коллектив в числе которого были отмечены: Жюли Гайе и Лора Калами, критикует Каннский кинофестиваль, который, по их мнению, расстилает «красную ковровую дорожку для падших мужчин и женщин», имея в виду Джонни Деппа и режиссера Майвенн.

В колонке, опубликованной ежедневной газетой Liberation во вторник, утром в день открытия Каннского кинофестиваля, актеры выступили в поддержку актрисы Адель Энель, которая неделю назад осудила сексуальную агрессию в кинопроизводстве.

«Мы глубоко возмущены и отказываемся хранить молчание перед лицом политических позиций, демонстрируемых Каннским кинофестивалем», — заявила группа актеров.

Расстилая красную ковровую дорожку перед падшими мужчинами и женщинами, фестиваль посылает сигнал о том, что в нашей стране мы можем продолжать применять насилие с полной безнаказанностью, что насилие допустимо в местах творчества.

Подписанты считают, что «французское кино интегрировало дисфункциональную систему, которая сокрушает и уничтожает систему, основанную на принципах господства и молчания».

«Когда у нас хватает смелости заговорить или попросить о помощи, мы слишком часто слышим, как говорим себе: «Пожалуйста, заткнитесь, ради жизни фильма». Бывает даже, что продюсеры готовы купить наше молчание», — отметили звезды французского кино.

76-й выпуск крупнейшего в мире кинофестиваля отмечен возвращением Джонни Деппа в фильме «Жанна дю Барри» после того, как в последние годы он был исключен из голливудских съемок из-за обвинений в домашнем насилии над бывшей девушкой Эмбер Херд.

Режиссер фильма Майвенн, сама столкнулась с судебной жалобой после того, как недавно напала на босса Mediapart Эдви Пленела в ресторане.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.