Наводнение в Италии: пять человек погибли

18:48 2023-05-17

В Италии, где должно было проходить Гран-При Эмилии-Романьи F1 произошла массовая эвакуация людей из-за опасных наводнений в северной части региона Эмилия-Романья.

Пять человек погибли и несколько пропали без вести после проливных дождей, вызвавших наводнение в северной части итальянского региона Эмилия-Романья, заявили официальные лица.

Около 5000 человек были эвакуированы, некоторых пришлось спасать с крыш на вертолете.

Власти сообщают, что 14 рек вышли из берегов, затопив 23 города.

Мэр Равенны заявил, что его город теперь «неузнаваем».

Гран-при Эмилии-Романьи F1 в эти выходные был отменен.

Обсуждения в среду между местными властями и организаторами гонки в Имоле пришли к выводу, что мероприятие не может состояться.

«Вероятно, это была худшая ночь в истории Романьи», — заявил мэр Равенны Микеле де Паскаль итальянской общественной телекомпании RAI.

«Равенну невозможно узнать из-за нанесенного ей ущерба».

Мэр близлежащего города Форли Джан Лука Заттини заявил, что его город «стоит на коленях, опустошен и страдает от боли», сообщает информационное агентство AFP.

В городе Чезена жители забрались на крыши и ждали, пока их спасут на вертолете или лодке.

В Кастель-Болоньезе мэр назвал ситуацию «катастрофической», сообщает итальянская корреспондент Би-би-си София Беттиза.

Мэр добавил, что тысячи людей, живущих в одноэтажных домах также, нуждаются в спасении.

В настоящее время в городе нет электричества, добавляет наш корреспондент, а в некоторых районах невозможно измерить количество осадков, потому что их количество превысило то, что могли зафиксировать приборы.

Люди прячутся в спортзалах и школах Эмилии-Романьи.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони провела кризисное совещание с представителями гражданской защиты.

Наводнение, вызванное проливными дождями из-за шторма Минерва, последовало за неделями сильной засухи на севере Италии, сказал ведущий BBC.

В ближайшие дни в регионе ожидаются новые дожди.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.