Генпрокуратура признала нежелательной деятельность Greenpeace в РФ

16:07 2023-05-19

Генеральная прокуратура России постановила признать нежелательной деятельность "Гринпис" в стране.

В пятницу вечером, 19 мая, Генеральная прокуратура РФ опубликовала новый пресс-релиз, в котором сообщила о завершении анализа материалов о Greenpeace, поступивших в ведомство для оценки. По итогам проверки было принято решение признать нежелательной в России деятельность "Гринпис интернэшнл", Stichting Greenpeace Council, "Фонд Гринпис совет" и "Гринпис" с головным офисом в Нидерландах.

В тексте релиза Генпрокуратуры отмечается, что работа связанных с Greenpeace учреждений на российской территории была постоянно сопряжена с продвижением выгодных для стран Запада политических и идеологических повесток, что рассматривается правоохранителями как попытка вмешательства во внутренние дела государства.

Сотрудники Прокуратуры пришли к выводу, что желание "Гринпис" вмешаться в процессы внутри России угрожают национальным интересам и положениям Конституции страны, из-за чего деятельность Greenpeace в конечном итоге была признана нежелательной до пересмотра отношения к данной организации.

Кроме того, в Генпрокуратуре отмечают, что руководство Greenpeace в России было уличено в финансировании лиц и организаций, пригнанных выполняющими функцию иностранных агентов по решению российского Министерства юстиции, что доказывает попытки "Гринпис" навредить нацбезопасности страны.

В конце пресс-релиза ГП подчёркивается, что антироссийская деятельность Greenpeace активизировалась после начала специальной военной операции в Украине.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.