Чаша Ликурга, изготовленная римлянами в 4 веке, скрывает в себе весьма необычную тайну

10:07 2023-05-23

Помимо своей редкой красоты и ювелирной точности изготовления, главной характеристикой чаши является её цвет: она кажется зеленой - если её освещают спереди, и почти красной - если осветить её с противоположной стороны.

Этот предмет действительно может изменять свой цвет в зависимости от освещения.

После долгих исследований выяснилось, что этот кубок был создан мастерами прошлого с использованием невероятно сложных техник, которые сегодня мы называем - нанотехнологиями.

Причина в том, что его создатели добавили в дихроичное стекло, из которого он изготовлен, микрочастицы золота и серебра размером всего 50 нанометров. Для сравнения, кристалл сахара больше в 1000 раз.

Так или иначе, эта идея оказалось гениальным решением, поскольку именно эти крошечные частицы отвечают за рассеивание света таким необычным образом. И, следовательно, меняют цвет самого кубка.

Первоначально, когда ученые только обнаружили эту чашу, они пришли к выводу, что присутствие этих металлов было лишь совпадением.

Однако эта гипотеза вскоре была исключена, так как они обнаружили, что срезы на кубке и его качество обработки говорят о том, что 1600 лет назад римляне были первыми людьми, применившими нанотехнологии на практике. Загвоздка в том, что непонятно, как они это сделали и куда исчезло их оборудование.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.