Уезжали и поджигали: почему так поступали американцы, покидая свои дома

15:38 2023-06-05

Чтобы пресечь такое явление, в штате Вирджиния в XVII веке даже приняли закон, запрещающий сжигать особняки при переезде.

Странная традиция существовала пару-тройку веков назад в США. Перебираясь на новое место жительство, американцы... сжигали свои собственные дома. Почему они так поступали?

Пытаясь найти логическое объяснение таким поступкам, люди предполагали, что причина крылась в плесени, с которой в давние времена было трудно бороться. Либо - в "злых призраках".

Но, как выяснилось, все куда банальнее: дело... в гвоздях. Они были настолько дорогими, что владельцам жилья было выгодно сжечь дом, потом просеять пепел и собрать все крепежные изделия.

Потом их относили к кузнецу, тот выпрямлял гвозди, и их можно было использовать по новой. Методика пользовалось такой популярностью, что в штате Вирджиния в 1645-ом году были вынуждены принять закон, запрещающий сжигать дома при переезде.

Но, чтобы закон был действенным, согласно этому акту, владельцу заброшенного здания компенсировали стоимость гвоздей, использованных в ходе строительства дома. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.