ФСБ: ГУР МО Украины готовило на территории России теракт с применением «грязной бомбы»

10:30 2023-06-06

Пресс-служба ФСБ РФ на официальном веб-сайте сообщило, что киевский режим осуществлял подготовку к совершению на территории России теракта с применением «грязной бомбы».

В ходе расследования диверсии на аэродроме «Северный» в Ивановской области установлено, что Главное управление разведки Министерство обороны Украины планировало совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой «грязной бомбы».

Отмечается, что для осуществления данного теракта начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым была создана 3-я служба украинской разведки.

В частности, украинскими террористами разрабатывался план по доставке и закладке «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей.

С начала 2023 года указанным подразделением ГУР МО Украины спланировано и осуществлено пять боевых вылетов на территорию России, в ходе которых повреждены объекты топливного энергетического комплекса в непосредственной близости от российско-украинской границы.

Агенты ФСБ России задержали двух пилотов, которые впоследствии дали признательные показания о совершенных и планируемых ГУР МОУ терактах на территории российского государства.