Экспорт в Румынию увеличился в 690 раз, почему украинское зерно намного дешевле, чем произведенное в ЕС

10:01 2023-06-08

ЕС продлил ограничения на импорт, которые действовали с начала мая и должны были истечь на этой неделе.

Определенную сельскохозяйственную продукцию из Украины по-прежнему нельзя ввозить в пять восточноевропейских стран: Болгарию, Польшу, Венгрию, Румынию и Словакию.

Остается разрешенным только транзит товаров в другие страны ЕС.

«Некоторые цифры ошеломляют, — отметил украинский экономист Данкевич, — Экспорт зерна в Польшу, по его словам, увеличился в 38 раз, в Венгрию — в 54 раза, в Румынию — даже в 690 раз».

Но почему украинское зерно намного дешевле, чем из ЕС? Данкевич ссылается на значительно более низкую стоимость рабочей силы и более плодородную почву.

Он также отметил, что это может быть связано с тем, что Украине не нужно применять строгие европейские стандарты производства.
Спор вокруг украинского зерна разделяет ЕС, поднимая вопрос о том, как долго продлится политическая солидарность международного сообщества с Украиной и насколько серьезны все высокопоставленные политики в своих декларациях о поддержке.

Урсула фон дер Ляйен, президент Комиссии, и Шарль Мишель, президент Европейского совета, неоднократно обещали поддержать Украину.

В конце концов, комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский сыграл важную роль в споре.

В последние несколько дней Войцеховский яростно высказывался за продление ограничений на импорт, предпочитая оставить их в силе до конца года.

Можно предположить, что он занял эту позицию также из-за собственного происхождения, даже если это противоречит принципам комиссии: Войцеховский родом из Польши.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.