Чего-то не хватает: Валентина Матвиенко оценила новую «Весту» АвтоВАЗа

18:38 2023-06-08

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ заметила, что в автомобиле отсутствует автоматическая коробка передач.

Визит Валентины Матвиенко на российский АвтоВАЗ не оставил равнодушным россиян. Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ в ходе посещения лидера российского автопрома оценила авто LADA Vesta NG. 

Как сообщает сайт Аutogoda.ru, машина получилась красивой, просторной и удобной. Веста была представлена в двух разных кузовах в "топовой" комплектации. Валентина Ивановна захотела лично оценить представленный образец стоимостью 2 миллиона российских рублей.

И вот здесь, отмечает автор канала "Интересная жизнь с Vera Star" на платформе Дзен, "что-то пошло не так". Матвиенко села на водительское сиденье и, окинув кабину взглядом, заявила:

Чего-то не хватает....

Вице-президент АВТОВАЗа Евгений Шмелев уточнил, что ранее «автомат» был «ниссановский», однако в 2024-м автомобиль опять обретет автоматическую трансмиссию.

Мы с китайскими партнерами двигатель с автоматической коробкой агрегатируем со следующего года, — уточнил Евгений Шмелев.

Матвиенко при этом поинтересовалась: надежный ли двигатель у «Весты»? Топ-менеджер предприятия заверил, что - да.

Автор блога раскритиковал эту сцену: он считает, что предприятие не сумело значительно продвинуться в деле импортозамещения. И напомнил: 

Первым в мире транспортным средством, оснащененным полноценным АКПП, стал автобус шведского предприятия Лисхольм-Смит.

Этот штучный экземпляр придумали и сконструировали в 1928 году. А в серийном производстве установка "автомата" была впервые осуществлена на Buick Roadmaster в 1947 году.

Блогер при этом напомнил, что сейчас на календаре - 2023 год.

Где реальное импортозамещение? - задался вопросом автор. И призвал активизировать работу в этом направлении.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.