Здоровый и урожайный: какие манипуляции с луком для этого надо провести в июне

18:40 2023-06-10

В начале лета надо подкормить культуру нужными ей компонентами и защитить от опасных вредителей.

Июнь - период, когда надо оказать луку внимание, чтобы рассчитывать на отличный урожай, считает автор канала "Идеальный огород" на платформе Дзен.

В середине месяца эту культуру нужно подкормить монофосфатом калия. Для этого нужно 20 гр. вещества растворить в 10 л воды. Увеличение концентрации калия в грунте позитивно отражается на росте лука.

Также надо защитить растение от луковой мухи - одного из самых злостных врагов культуры. Чтобы не дать вредителю шанса, надо присыпать грядки смесью золы и табачной пыли - в равных долях. 

Если вдруг лук стал желтеть и в целом выглядеть как-то болезненно, его надо попотчевать удобрениями - например, мочевиной. Через две недели можно применить  аптечный сульфат магния - из расчета 20 гр. на ведро воды. Лук после такой процедцры будет лучше расти и развиваться.

Как правило, пожелтение кончиков перьев лука - это обычно нехватка азота либо магния. Стоит его восполнить, и проблема исчезнет.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.