Илон Маск: «Люди должны научиться игнорировать страх»

12:44 2023-06-17

Основатель SpaceX в своем Твиттере признался, что жизнь миллионера — это не постоянные развлечения.

«Реальность заключается в прекрасных взлетах, ужасных падениях и бесконечном стрессе. Но люди не хотят слышать о двух последних составляющих».

Маск заявляет, что один из самых больших стрессов для него — создание и развитие компаний:

«Создание компании — очень сложное дело. У моего друга есть поговорка: «Создание компании — это все равно что есть стекло и смотреть в бездну». Вы должны делать много вещей, которые вам не нравятся. Вам придется приложить очень много усилий и испытать огромный стресс. А если компания умирает, вы испытаете сильную боль, как будто пережили кончину реального человека».

Бизнесмен уверен, что стресс неразрывно связан со страхом потерпеть неудачу. Маск призывает не бояться и идти к своей цели и приводит в пример свою компанию:

«Три раза у нас не получилось запустить SpaceX, и когда в четвертый раз уже на последние деньги это удалось, я почувствовал, как стресс ушел.

Страх конечен, надежда бесконечна. Мы [бизнесмены] боимся неудач, но это не мешает нам идти к цели. Люди должны научиться игнорировать иррациональный страх. Но даже если страх оправдан, все равно стоит продолжать действовать».

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.