Ученые Стэнфордского университета выяснили, что готовка на газовой плите может спровоцировать рак

01:17 2023-06-23

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что во время готовки на газовой плите в воздух выделяется бензол.

Это соединение увеличивает риск развития рака. Во время исследования выбросы бензола оценивались при закрытых дверях и окнах.

Многочисленные эксперименты показали, что при сжигании природного газа и пропана в плитах концентрация бензола в воздухе повышалась в десятки раз.

Рассеивание бензола по смежным помещениям продолжалось в течение нескольких часов после выключения газовой плиты.

При этом приготовление блюд на индукционных плитах не приводило к такому результату.

При кратковременном воздействии бензола выработка клеток крови ухудшается, а при длительном может развиться онкологическое заболевание.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.