За и против: нужно ли прогонять жаб с приусадебного участка

14:23 2023-06-23

Эти земноводные приносят огороду как вред, так и пользу. Бороться с ними можно поддержанием порядка на грядках.

Некоторые огородники начинают бороться с жабами (земляными лягушками) при малейшем их появлении на участке. Но такая беспощадная война не всегда оправдана.

Эти земноводные часто появляются на тех огородах, которые расположены неподалеку от озер и прудов. Обычно они селятся среди сброшенных в кучу досок, в компостных кучах, возле емкостей с водой, в высокой траве.

Особо ретивые огородники ловят их разными способами. Самый гуманный - отлов сачком, а самый бесчеловечный - на приманку из соли, крепкого кофе и лимонной кислоты (от этих продуктов очень страдает кожа земноводных).

Между тем жабы - отличные борцы с вредными насекомыми, поэтому не всегда есть смысл изгонять их с огорода. А чтобы они не плодились слишком активно, нужно просто поддерживать свой участок в порядке: вовремя чистить, пропалывать грядки, косить траву и убирать мусор.

Земляные лягушки способны в больших количествах уничтожать таких вредителей, как медведка, проволочник, долгоносик, клоп, гусеница, слизняк, личинки бабочек и жуков. Всего за сутки взрослая жаба поглощает до 8 граммов вредителей, а лягушка - до 2 граммов.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.