У клубники сохнут ягоды: почему так и как исправить ситуацию

19:01 2023-06-30

Причина может крыться в недостатке влаги или питания, однако проблема может быть и более серьезной.

Иногда ягоды клубники прямо на грядке начинают сохнуть. В чем причина? Эксперты уточняют, что чаще всего причина кроется в недостатке влаги либо нехватки питательных веществ при формировании ягод.

Однако причины могут быть еще и более опасными. Что это за причины?

Ягоды клубники могут страдать от фузариозного увядания (сухой гнили). При таком заболевании листья клубники начинают сохнуть по краям. Чтобы избавить растение от болезни, надо опрыскать кусты специальным раствором. Для его приготовления 10 г Фундазола развести в 10 л воды.

Еще одна причина засыхания клубники - вертициллезное увядание. Куст при таком недуге увядает и засыхает буквально за неделю. Сначала засыхают его нижние листья, потом верхние. Краснеют черешки, а  ягоды - приобретают бурую окраску. 

Избавить растение от недуга поможет раствор Фитоспорина (2-3 ч.л. на 10 л воды).

Такую реакцию могут вызвать и трипсы. Чтобы это проверить, надо подложить под кустик ягоды белый лист бумаги и потрясти. Если начнут падать мелкие жучки размером в 1 мм - это трипсы. Избавиться от них помогут препараты Фитоверм или Биоверт.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.