Ученые рассказали, где могла находиться загадочная Атлантида

09:25 2023-07-23

По одной из версий, ее следы можно искать в Карибском бассейне: исследователи нашли сходство с описанием Атлантиды и острова Куба.

Загадочная и потерянная Атлантида, описанная древнегреческим философом Платоном, по сей день занимает умы ученых и простых обывателей. Хотя многие считают ее существование вымыслом, некоторые исследователи продолжают искать место древней цивилизации. 

По одной из гипотез, Атлантида находилась в Атлантическом океане. Платон описал ее, как остров, расположенный за «Столбами Геракла» (пролив Гибралтар). Согласно гипотезе, Атлантида была затоплена после катастрофического землетрясения либо цунами. 

Другая гипотеза связывает утраченную цивилизацию со Средиземным морем. По мнению ученых, остатком Анлантиды может быть остров Санторини в Эгейском море. Санторини известен вулканическим происхождением и крупным землетрясением, случившимся около 3600 лет назад. 

Третья гипотеза связала Атлантиду с Карибским бассейном. Исследователи опираются на сходство между описанием Атлантиды Платоном и островом Куба. Некоторые археологические находки и странные формации на дне Карибского моря подтверждают эту гипотезу. 

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.