К Земле летит комета, названная «космическим вулканом»

13:07 2023-08-08

Ее уже можно увидеть в телескоп, а скоро она будет видна и невооруженным глазом.

Комета 12P/Понса-Брукса уже настолько приблизилась к Земле, что ее можно видеть в телескопе. А к апрелю 2024-го года космическое тело будет видно и невооруженным глазом, сообщает Газета.ру.

Эта комета является так называемым огромным "холодным вулканом", плотное ядро которого может взрываться и выбрасывать из воды "криомагму", аммиак или метан.

Этот космический объект привлек внимание специалистов тем, что за очень  короткое время стал ярче в сто раз. Астрономы сообщают, что данное явление объясняется резким выбросом пыли.

С Земли комета лучше всего будет видна 21-го апреля 2024-го года, когда она окажется в ближайшей точке к Солнцу. На минимальном расстоянии от нашей планеты небесное тело окажется 2-го июня 2024-го года, однако будет менее яркой и ее увидят только жители Южного полушария.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.