Турецкий сейсмолог Джеляль Шенгёр спешно покинул Стамбул в связи с прогнозом мощного землетрясения

18:28 2023-08-09

По мнению ученого, оно будет такой силы, что 60–70 тысяч зданий в городе окажутся разрушенными, на улицы будет сложно попасть из-за спасательных работ.

Турецкий сейсмолог Джеляль Шенгёр покинул Стамбул из-за неминуемой угрозы землетрясения, за что его раскритиковали некоторые коллеги, сообщает СБ со ссылкой на РИА Новости.

В интервью турецкому журналисту Фатиху Алтайлы известный ученый заявил, что принял решение уехать из Стамбула из-за угрозы землетрясения.

По мнению Шенгёра, оно будет такой силы, что 60–70 тысяч зданий разрушатся, на улицы будет сложно попасть из-за спасательных работ. В негодность придут важнейшие трассы Стамбула, а выжившие в условиях этого хаоса, вероятнее всего, будут заблокированы в мегаполисе на несколько дней, а то и недель.

Сейсмолог высказал опасения, что в Стамбуле будет разрушена вся инфраструктура, в дефиците окажутся спасатели. Он не исключает вероятность голода и мародерства.

Ученый намерен переждать тревожное время на своей даче либо в окрестностях города Чанаккале, в котором, к слову, также сохраняется угроза землетрясений.

Глава обсерватории Кандилли Халюк Озенер, как и некоторые другие сейсмологи, считает, что важно подготовиться к землетрясению, а не переезжать.

По словам ученого, в районе Мраморного моря в среднем происходит около 900 землетрясений ежегодно, и землетрясение магнитудой выше 7 никто из специалистов не исключает. Но точно предсказать, когда оно случится, неизвестно.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.