Во всех регионах Беларуси в школах откроют инженерные классы

17:26 2023-08-11

В этом году среди 2% специальностей на которые в вузах получился недобор, отмечены аграрные (традиционно) и инженерные, сообщил глава Министерства образования Андрей Иванец на пресс-конференции в Минске в четверг.

По его словам, Белорусский национальный технический университет разработал учебную программу, по которой с 1 сентября планируется обучать в инженерных классах и группах по всей стране 1,5 тысяч человек. Таким образом экономика намерена мотивировать абитуриентов поступать на инженерные специальности и в будущем справиться с недобором специалистов. 

"В среднесрочной перспективе мы можем получить такой же положительный эффект, как от открытия несколько лет назад педагогических классов. Это будут не просто классы физмат профиля. Учебная программа объединит, безусловно, такие дисциплины, как физика, математика, география, биология, химия, информатика.

Те, предметы, которые в дальнейшем нужны для подготовки инженерных кадров. Мы уверены в поддержке профильных министерств, а частности, Министерства промышленности, потому что прежде всего, это кадры под их потребности. И здесь будет очень сильна связка "школа-университет-предприятие", — сказал он.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.