Сажаем лук под зиму: пять важных правил, о которых стоит помнить

20:55 2023-08-20

Попробуйте сажать лук на зиму, урожай будет отменный. У метода есть свои правила, берите на заметку.

Для осенней посадки берем мелкий севок, который для весны не годится. Это луковички размером в полтора сантиметра. Они не дают стрелок.

Семенной материал должен быть плотный, без следов повреждения.

Замочите луковички в горячей воде на несколько минут, после этого они точно стрелок не дадут.

Кроме того нужно дать севку полежать в марганцовке для обеззараживания. Шейки не обрезаем, чтобы лук не гнил.

Высаживать надо за месяц до сильных холодов. Если температура воздуха держится на отметке 5-7 градусов, можно сажать. Лук успеет отрастить корни, но перья не выпустит.

Делаем борозды через 10 см, сажаем с шагом  в 10 см, если растим лук на репку - расстояние берем больше, если на зелень - можно меньше. Глубина высаживания - 4 см.

Удобряем древесной золой, потом мульчируем палой листвой, опилками или сеном. Плотный слой защитит от мороза и удобрит землю.

18:08
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода Также они пожаловались на несоответствие заявленным условиям размещения, плохое обслуживание, проблемы с транспортом и некачественную организацию экскурсий.
18:04
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома Инцидент случился ночью во дворе по улице Казачьей, дерево преимущественно рухнуло на детскую площадку, но также замуровало жильцов дома.
18:00
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением По словам ученых, агрессивные методы терапии, включая искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и применение сильнодействующих препаратов, часто наносили больше вреда, чем пользы.
17:55
По всему миру участились случаи нападений на владельцев криптовалют
По всему миру участились случаи нападений на владельцев криптовалют В фокусе злоумышленников оказываются не только частные инвесторы, но и руководители криптофирм, а также их семьи.