Доктор Кутушов рассказал, какие овощи могут накапливаться в кишечнике и спровоцировать рак

10:20 2023-09-01

Это плоды пасленовых, которые способны накапливать яд соланин. Потому лучше отказаться от позеленевшей картошки, сырых баклажанов и недозревших томатов.

Врач-токсиколог Михаил Кутушов высказал свое экспертное мнение о том, в каких случаях пасленовые могут быть опасны.

В интервью АиФ доктор медицинских наук отметил, что в целом пасленовые благотворно отражаются на работе желудочно-кишечного тракта за счет клетчатки, помогающей улучшить перистальтику кишечника. Но есть нюансы.

К примеру, если проблемы с ЖКТ уже имеются, велика вероятность, что пасленовые овощи не смогут перевариться должным образом, предупредил эксперт. И это чревато последствиями:

Продукты в результате могут накапливаться в кишечнике, и стать причиной запоров, - уточнил врач.

По его словам, данный факт может привести "к раздражению и воспалению слизистых". Более того - от такого воздействия на организм у человека возрастает риск развития разных заболеваний ЖКТ, в том числе - онкологии.

И это еще не все. Плоды пасленовых могут содержать яд соланин. Такой природный токсин, скажем, встречается в картофеле, в томатах, в баклажанах. Чтобы снизить возможность отравления организма, нужно отказаться от позеленевшей или горьковатой картошки, сырых баклажанов, недозревших и бурых помидоров.

Недозревшие помидоры при этом можно жарить: при термообработке токсин разрушится, и они станут безопасны.

Михаил Кутушов пояснил, какими могут быть негативные последствия для организма от соланина. Врач отметил, что этот яд не лучшим образом влияет на обмен веществ, провоцирует нарушение работы печени, почек.

Соланин также вызывает раздражение желудочно-кишечного тракта и способен оказать негативное воздействие на нервную систему. 

12:36
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса
Web-Holding: PR, Marketing, SEO, Виртуальный холдинг для развития бизнеса Виртуальный Холдинг — это такой формат ведения бизнеса в интернет пространстве, при котором одна рекламная компания помогает другим.
10:34
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес
Первый чернокожий водитель-женщина Мэри Уоллес Мэри Уоллес, уроженка Чикаго, родившаяся в 1952 году, три года боролась за право пройти обучение в школе водителей автобусов Чикагского транспортного управления (CTA).
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг
Билли и Бенни МакКрари — самые тяжелые близнецы в мире, чей вес составлял 336 и 327 кг Несмотря на свой вес, братья прожили весьма активную, но короткую жизнь, они постоянно участвовали в различных шоу и были даже звездами рестлинга.