Житель России первым в мире покорил на сапсерфе Северный полюс

10:46 2023-10-17

Преподаватель Сеченовского университета, московский врач-травматолог Антон Курпяков на своем примере доказал, что невозможное возможно.

Врач из Москвы Антон Курпяков с 2017 года каждый отпуск проводит на атомном ледоколе в арктических экспедициях и хорошо знает об опасностях, которые подстерегают спортсмена, стоящего между льдинами на надувной доске над четырехкилометровой толщей воды.

Когда я захватил с собой в полярную экспедицию сапсерф, был для руководства и команды ледокола роялем в кустах, они к этому не готовились, - признался мужчина.

По словам экспериментатора, мест, где можно было разогнаться в Арктике на сапсерфе, не очень много. Скользить ему приходилось между льдов, торосов. 

Температура воды при этом была минус полтора градуса, что влияет на давление воздуха внутри сапсерфа.

Тем, кто хочет повторить его шаг, врач советует хорошо подготовиться еще на берегу, чтобы избежать возможных ошибок и излишних рисков.

18:08
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода
Российские туристы назвали главные раздражители во время путешествий — высокие цены и плохая погода Также они пожаловались на несоответствие заявленным условиям размещения, плохое обслуживание, проблемы с транспортом и некачественную организацию экскурсий.
18:04
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома
В Сириусе рухнувший эвкалипт сорвал балкон и заблокировал выход жильцам дома Инцидент случился ночью во дворе по улице Казачьей, дерево преимущественно рухнуло на детскую площадку, но также замуровало жильцов дома.
18:00
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением
Во время пандемии COVID-19 многие смерти были вызваны не самим вирусом, а неправильным лечением По словам ученых, агрессивные методы терапии, включая искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и применение сильнодействующих препаратов, часто наносили больше вреда, чем пользы.
17:55
По всему миру участились случаи нападений на владельцев криптовалют
По всему миру участились случаи нападений на владельцев криптовалют В фокусе злоумышленников оказываются не только частные инвесторы, но и руководители криптофирм, а также их семьи.