Житель России первым в мире покорил на сапсерфе Северный полюс

10:46 2023-10-17

Преподаватель Сеченовского университета, московский врач-травматолог Антон Курпяков на своем примере доказал, что невозможное возможно.

Врач из Москвы Антон Курпяков с 2017 года каждый отпуск проводит на атомном ледоколе в арктических экспедициях и хорошо знает об опасностях, которые подстерегают спортсмена, стоящего между льдинами на надувной доске над четырехкилометровой толщей воды.

Когда я захватил с собой в полярную экспедицию сапсерф, был для руководства и команды ледокола роялем в кустах, они к этому не готовились, - признался мужчина.

По словам экспериментатора, мест, где можно было разогнаться в Арктике на сапсерфе, не очень много. Скользить ему приходилось между льдов, торосов. 

Температура воды при этом была минус полтора градуса, что влияет на давление воздуха внутри сапсерфа.

Тем, кто хочет повторить его шаг, врач советует хорошо подготовиться еще на берегу, чтобы избежать возможных ошибок и излишних рисков.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.