В ближайшие дни в Беларусь придет жара из Африки: воздух прогреется до +37

21:05 2024-07-10
В ближайшие дни в Беларусь придет жара из Африки: воздух прогреется до +37
https://uj-images.ru/images/article/2024/07/668ece6e6b3c0.webp

Минздрав страны дал советы белорусам о том, как уменьшить риски для здоровья и пережить жаркую погоду.

Синоптики сообщили о приближении горячего воздуха с африканского континента, 11 июля в стране объявлен оранжевый уровень опасности.

Как обезопасить себя в жару:

не выходите из дома без крайней необходимости в часы, когда наблюдается пик солнечной активности;

при выходе на улицу берите с собой воду (но не ледяную), в день необходимо пить полтора-три литра воды;

на улице старайтесь держаться затененных участков, чаще заходите в прохладные здания с кондиционером;

выбирайте свободную одежду, избегайте синтетических тканей, носите открытую обувь.

В комнате с кондиционером не охлаждайте воздух ниже 18 градусов, чтобы не заболеть.

Если кондиционера нет, используйте вентилятор, можно установить перед ним посуду с водой. Это поможет быстрее охладить помещение.

В пиковые часы жары закрывайте окна и шторы, иначе горячий воздух и прямые солнечные лучи будут проникать в комнату.

Минздрав предупредил о симптомах, которые могут наблюдаться во время усиления жары: одышка, частый пульс, головокружения, ощущение нехватки воздуха.  

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.