Необычный человек Адам Райнер: сначала был карликом, потом стал великаном

20:59 2024-08-24
Необычный человек Адам Райнер: сначала был карликом, потом стал великаном
https://uj-images.ru/images/article/2024/08/66ca213161534.webp

Когда парню исполнился 21 год, он едва дотягивал до 142 см и очень комплексовал из-за своего низкого роста, и совершенно напрасно: через 10 лет рост Адама уже превышал 220 см.

Родился Адам Райнер в австрийском городе Граце в 1899 году, родители и другие члены семьи были обычного роста.

В 15 лет юноша попробовал уйти на фронт - была Первая мировая война. Его не взяли из-за низкого роста (135 см) и поставили диагноз - карликовость. Такой вердикт медики выносили тем, чей рост был ниже 145 см.

Между тем, конечности у 15-летнего Адама были непропорционально длинными. Кисти достигали 24 см, а обувь приходилось покупать 43 размера.

В 18 лет у низкорослого парня был уже 53 размер обуви!

Обычно после 20 лет люди уже не растут, но с Адамом случилась другая история: он вдруг резко начал прибавлять в росте. Молодой человек подрастал на 6-7 см в год.

В 30 лет рост бывшего карлика Райнера уже достигал 218 см.

Мужчину начали исследовать, доктора были в изумлении. Позже был сделан вывод: у Адама Райнера акромегалия, к которой привела опухоль гипофиза.

Из-за болезни усиленно вырабатывались гормоны роста.

У Адама были просто огромные руки и ступни, очень высокий лоб, массивная челюсть, лицо выглядело вытянутым. Губы также были очень большие, а зубы - широко расставлены.

Врачи попытались остановить чрезмерный рост и сделали операцию по удалению опухоли. Однако это не помогло Адаму.

После 35 лет здоровье великана стало ухудшаться. В 40 лет он оглох и ослеп на один глаз. Из-за искривленного позвоночника Адам почти не мог двигаться, по почти все время лежал.

Умер Адам Райнер, когда ему исполнился 51 год. В момент смерти рост великана был равен 234 см, но это примерные данные, потому что позвоночник был очень искривлен.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.