Илон Маск предупредил, что к 2030-му году нейросети станут умнее людей

18:18 2025-03-02

Миллиардер заявил, что может появиться опасность, когда ИИ решит, что ему нужно уничтожить мир.

Илон Макс заявил, что современные нейросети «обучаются с сильным идеологическим уклоном», и особенно - в сторону либерализма, хотя должны быть политически нейтральными.

По его словам, запрограммированные подобным образом модели ИИ могут манипулировать общественным дискурсом, а также подавлять инакомыслие.

Миллиардер сравнил их с влиянием авторитарного режима. Маск уверен, что важно избегать «политического перекоса» у ИИ, так как это может привести к будущему, где «несогласных» будут автоматически отфильтровывать, а сама система будет искажать факты и манипулировать людьми, даже «не осознавая» этого.

«Проблема заключается в том, что сверхмощный искусственный интеллект может решить, что единственный надежный способ остановить гендерную дисфорию значит это убить всех людей», - отметил он.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.