Трамп — не агент КГБ и ФСБ, сведения о его «вербовке» советской контрразведкой опровергнуты

23:17 2025-03-03
Трамп — не агент КГБ и ФСБ, сведения о его «вербовке» советской контрразведкой опровергнуты

Несколько дней назад в Интернете распространилась информация о том, что президент США Дональд Трамп в реальности является агентом ФСБ, который якобы был завербован еще в конце 1980-х годов советским КГБ.

«Утка» появилась с подачи бывшего главы казахстанской разведки Альнура Мусаева. По его словам, в 1987 году он работал в 6-м управлении Комитета государственной безопасности СССР в Москве и лично завербовал 40-летнего американского бизнесмена Дональда Трампа, уговорив его работать на Советский Союз и присвоив ему псевдоним «Краснов».

Правда здесь лишь в том, что Трамп действительно посещал Советский Союз: это было в 1987 году, тогда будущий президент США со своей супругой Иваной прибыл в СССР по приглашению Государственного комитета по туризму.

Как сообщает издание Times of Central Asia, Альнур Мусаев в период с 1986 по 1989 год был откомандирован в Министерство внутренних дел СССР, где занимался расследованием уголовных преступлений. Следовательно, работать в то же время в 6-м управлении КГБ СССР он никак не мог. К тому же данное управление занималось не вербовкой зарубежных информаторов и агентов, а экономическим шпионажем и промышленной контрразведкой (на вербовке специализировалось 1-е управление КГБ).

Также издание со ссылкой на политического аналитика Данияра Ашимбаева сообщает, что Мусаев ранее неоднократно был уличен в попытках компрометации тех или иных известных личностей, ложно сообщая об их якобы сотрудничестве с КГБ. Он руководил казахстанской разведкой на стыке 1990-х – 2000-х годов, но после политических потрясений, имевших место в Казахстане в середине нулевых годов, в 2007 году бежал в Вену, где и скрывается в настоящее время. Спецслужбы Казахстана в 2008 году предпринимали попытку его похищения и вывоза из Вены, которая оказалась неудачной.

В настоящее время Мусаев разыскивается властями Казахстана в связи с обвинениями в государственной измене, попытке организации государственного переворота и других тяжких преступлениях, включая пытки и коррупцию. Очевидно, что информация, распространяемая человеком с подобной репутацией, не может быть правдой — особенно с учетом того, что многие изложенные им факты прямо противоречат реальности (включая информацию о фактическом месте прохождения службы во второй половине 1980-х годов).

Инга Райтова
18:14

Инга Райтова

Инсайдер познакомил с макетами нового iPhone 17
Инсайдер познакомил с макетами нового iPhone 17 Apple готовит сверхтонкий iPhone 17 Air, он может получить монодинамик и стать самым легким устройством в своей линейке.
Инга Райтова
18:07

Инга Райтова

В Японии началось тестирование препарата для роста новых зубов
В Японии началось тестирование препарата для роста новых зубов Инновация вышла на этап клинических исследований на людях, его более широкое применение прогнозируется к 2030 году.
Инга Райтова
17:39

Инга Райтова

В Самаре продают раритетный 71-летний кабриолет за 240 тысяч долларов
В Самаре продают раритетный 71-летний кабриолет за 240 тысяч долларов Автомобиль полностью исправлен и на ходу, так что новый владелец может сразу опробовать покупку за рулем.
Инга Райтова
17:22

Инга Райтова

Крыса-герой 7 лет диагностировала туберкулез у жителей Африки, а теперь ушла на пенсию
Крыса-герой 7 лет диагностировала туберкулез у жителей Африки, а теперь ушла на пенсию Благодаря грызуну, были выявлены 3000 случаев заболевания людей и спасены сотни жизней.
Инга Райтова
17:10

Инга Райтова

В Испании на камне из Марбелья обнаружили доисторические гравюры
В Испании на камне из Марбелья обнаружили доисторические гравюры Новый артефакт существенно меняет современные представления о самом раннем искусстве.
Инга Райтова
16:31

Инга Райтова

В Бурятии растет количество сел, где ввели полный запрет на спиртное
В Бурятии растет количество сел, где ввели полный запрет на спиртное Более тридцати населенных пунктов этой российской республики решили объявить свои территории зонами зона трезвости.
Новости СМИ2