Ученых удивили мутации в ДНК чернобыльских собак

13:24 2025-03-04

Как оказалось, у животных на территории ЧАЭС наблюдаются уникальные изменения структуры генома, которая не встречается у других пород собак.

Группа ученых под руководством профессора Тимоти Муссо из Южной Каролины изучила генетический материал трех сотен собак, обитающих в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Ученые отметили, что животные на территории непосредственно у станции, а также в покинутом городе Припять, генетически отличаются от тех, что у собак, что обитают в Чернобыле, который расположен в 15 километрах от эпицентра катастрофы.

Генетический анализ подтвердил, что две эти группы животных представляют отдельные популяции, несмотря на возможное смешение генетического материала, не схожие между собой.

Ученые считают, что причина таких изменений - многолетнее влияние повышенного уровня радиации. Это, в свою очередь, делает чернобыльских собак уникальными для изучения процессов эволюции в условиях экстремальной окружающей среды.

Дальнейшее изучение этих популяций, по мнению исследователей, поможет лучше понять механизмы адаптации к неблагоприятным условиям живых существ, а также влияние радиации на биологические организмы.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.