В Дании навсегда закрывается почта с 400-летней историей

17:07 2025-03-07
В Дании навсегда закрывается почта с 400-летней историей

Почтовый оператор страны PostNord Denmark в конце 2025-го года прекратит доставку писем из-за масштабного сокращения количества отправлений.

Демонтаж 1500 почтовых ящиков начнется в Дании с июня нынешнего года. Владеющая ими компания PostNord на 40 процентов принадлежит датскому правительству.

Эта фирма - продолжатель традиций Почтовой службы Дании, которая была основана в 1624-м году. Остальные 60 процентов находятся во владении правительства Швеции.

Теперь, после 400 лет оказания таких услуг компания прекратит доставку писем.

Дело в том, что в Дании в последние годы объемы доставки корреспонденции заметно упали, она стала дороже.

Скажем, сейчас отправка самого дешевого письма по стране (со сроком доставки до 5 дней) составляет немногим менее 4 евро. А послать письмо или открытку в соседнюю Германию стоит около 6,70 евро.

Министр транспорта Дании Томас Даниэльсен заверил соотечественников, что отправлять и получать письма по-прежнему будет возможно. Но их доставкой будут заниматься логистические компании.

Инга Райтова
18:14

Инга Райтова

Инсайдер познакомил с макетами нового iPhone 17
Инсайдер познакомил с макетами нового iPhone 17 Apple готовит сверхтонкий iPhone 17 Air, он может получить монодинамик и стать самым легким устройством в своей линейке.
Инга Райтова
18:07

Инга Райтова

В Японии началось тестирование препарата для роста новых зубов
В Японии началось тестирование препарата для роста новых зубов Инновация вышла на этап клинических исследований на людях, его более широкое применение прогнозируется к 2030 году.
Инга Райтова
17:39

Инга Райтова

В Самаре продают раритетный 71-летний кабриолет за 240 тысяч долларов
В Самаре продают раритетный 71-летний кабриолет за 240 тысяч долларов Автомобиль полностью исправлен и на ходу, так что новый владелец может сразу опробовать покупку за рулем.
Инга Райтова
17:22

Инга Райтова

Крыса-герой 7 лет диагностировала туберкулез у жителей Африки, а теперь ушла на пенсию
Крыса-герой 7 лет диагностировала туберкулез у жителей Африки, а теперь ушла на пенсию Благодаря грызуну, были выявлены 3000 случаев заболевания людей и спасены сотни жизней.
Инга Райтова
17:10

Инга Райтова

В Испании на камне из Марбелья обнаружили доисторические гравюры
В Испании на камне из Марбелья обнаружили доисторические гравюры Новый артефакт существенно меняет современные представления о самом раннем искусстве.
Инга Райтова
16:31

Инга Райтова

В Бурятии растет количество сел, где ввели полный запрет на спиртное
В Бурятии растет количество сел, где ввели полный запрет на спиртное Более тридцати населенных пунктов этой российской республики решили объявить свои территории зонами зона трезвости.
Новости СМИ2