В Голландии мальчик повредил в музее картину за 50 млн евро

16:00 2025-04-29

Вопрос о материальной ответственности за этот инцидент остаётся открытым. Ранее виновным за повреждение экспонатов выставлялись финансовые требования.

Несовершеннолетний посетитель роттердамского музея Бойманса-ван Бёнингена непреднамеренно повредил работу художника Марка Ротко, оценочная стоимость полотна составляет около 50 млн евро. 

Повреждено полотно «Серый, оранжевый на бордовом, №8». Американский мастер написал ее в 1960 году. 

Как пояснили работники музея, ребёнок на незащищённом участке основного слоя краски оставил неглубокие повреждения.

Дефект эксперты классифицировали, как незначительный.

Сотрудники учреждения отметили, что сейчас реставраторы анализируют масштаб вмешательства, который необходим для восстановления арт-объекта. Затем произведение вернут в экспозицию.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.