В Сибири растет количество странных глубоких дыр в земле

10:36 2025-04-30

Больше десятка лет подряд здесь стали появляться необычные курганы, которые лопаются и образуют обширные кратеры.

Первый подобный кратер был замечен на Ямале в 2014-м году.

Его ширина составляет порядка 20 метров. После этого на Ямале и соседнем Гыданском полуострове появилось еще с десяток аналогичных ям в земле.

Точного объяснения этому явлению пока нет.

По одной из версий, это могло произойти из-за того, что из земли поднимается копившийся там многие годы газ.

Курганы в таком случае могут представлять для местных жителей опасность, потому что газ - ядовитый. Кроме того, он вносит негативную лепту в глобальное потепление.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.