Герпетолог из Калифорнии Тим Фриде в течение 20-ти лет осознанно подвергал себя инъекциям змеиного яда. Ученый более двухсот раз был жертвой укусов, и всё для того, чтобы выработать иммунитет и помочь человечеству в создании универсального противоядия.
Исследователь добровольно вводил себе яды самых разных змей. И теперь кровь Фриде содержит уникальные антитела, которые способны бороться с последствиями укусов разных видов змей, что делает её основой для универсального противоядия.
Фриде признался, что этот путь не был лёгким. По его словам, «первые несколько укусов оказались просто безумными», и уровень тревоги зашкаливал.
Ученый не раз попадал в отделения интенсивной терапии и даже находился при смерти.
Новый подход к созданию эффективного противоядия может кардинально изменить ситуацию.
Исследователь подчеркнул, что для него было важно сделать что-то полезное для человечества. «Я горжусь этим. Это действительно круто», - отметил Фриде.