Северное ноу-хау для заводки авто в лютый мороз

15:13 2020-01-07

В Норильских и Якутских дворах прямо из окон домов будут свисать провода и тянуться к автомобилям.

Зимой почти во всех частях Сибири столбик термометра может упасть ниже отметки в минус сорок. При таких пугающе низких температурах завести обычное авто практически невозможно. Также лютые морозы вредят и остальным частям автомобиля. Как же справляются с холодными зимами сибирские автомобилисты? 

Если вы окажетесь в Норильске или Якутске, то вы увидите необычную картину: во дворах прямо из окон домов будут свисать провода и тянуться к автомобилям. В авто установлены специальные устройства с помпой, которые разогревают антифриз и не дают автомобилю замерзнуть. На разогрев «незамерзайки» до 70 градусов у них уходит всего 20-30 минут.

Тянуть электричество из квартиры – рабочий способ согреть авто, но не проще ли питать помпу от автомобильного аккумулятора? Оказывается, что нет. Помпа очень быстро разряжает АКБ. 

На автостоянках в Сибири стали размещать розетки, чтобы люди могли от них зарядить помпу. Но люди до сих пор вытягивать проводку из квартир на улицу, несмотря на то, что это незаконно. Дело в том, что розеток не хватает на всех водителей, а автомобиль нужно как-то согревать.