Катарина Спейд, основательница первого в мире центра экологического похоронного бюро, убеждена, что изобретенный ею способ погребения внесет свою лепту в борьбу с глобальным потеплением.
Recompose, так называется ее центр находится в Вашингтоне и заработает в полную силу через год, в феврале 2021 года. Чем же экопохороны будут отличаться от обычных?
Во-первых, методом захоронения. Катарина предлагает не хоронить или кремировать, а компостировать тела. Для этого труп помещается в субстанцию из люцерны, соломы и древесных опилок.
В процессе разложения температура повышается до 55 градусов по Цельсию, когда гибнут болезнетворные бактерии. Спустя месяц из тела получается около двух кубических метров компоста, которым родственники покойного могут распорядиться согласно завещанию или по собственному усмотрению.
Предполагается, что экопохороны будут обходиться дешевле традиционных методов и составят всего 5500 долларов. Сервисом уже заинтересовалось более пятнадцати тысяч человек.