Историк заявил, что маршал СССР Рокоссовский родился в Беларуси и скрывал это

11:10 2021-05-10
Историк заявил, что маршал СССР Рокоссовский родился в Беларуси и скрывал это

Директор Национального исторического архива Дмитрий Яцевич заявил, что маршал СССР Рокоссовский родился в Беларуси и скрывал это.

В эфире государственного телеканала СТВ глава Национального исторического архива Дмитрий Яцевич заявил, что обнаружил архивную запись с информацией о том, что Маршал Советского Союза и маршал Польши Константин Рокоссовский родился на территории Беларуси, сообщает Sputnik.

Рокоссовский в разное время говорил, что родился в Варшаве, в Великих Луках в Псковской области. Белорусский эксперт Яцевич считает, что родиной Рокоссовского был городок Телеханы, где полководец мог родиться 3 сентября 1889 года по старому стилю.

Яцевич считает, что происхождение Рокоссовского было дворянским, и этот факт полководцу необходимо было скрывать, поскольку 1920-30 годы были временем классовой борьбы.

Также Яцевич считает, что Рокоссовский мог просто не знать места своего рождения из-за того, что его семья уехала в Польшу.

Константин Рокоссовский – один из крупнейших полководцев Великой Отечественной войны. 24 июня 1945 года он командовал парадом Победы на Красной площади в Москве.

article_image 11:49

Номер 7 на спине бейсболиста Джонни Невеса всегда был напечатан в зеркальном отражении

Бейсболист Джонни Невес, выступавший за команду одной из второстепенных американских лиг «Фарго-Мурхед Твинз», играл под номером 7, причём эта цифра была нанесена на его форму в зеркальном отражении.