Шри-Ланка объявила о планах запретить ношение паранджи и заявила, что закроет более 1000 исламских школ

13:32 2021-05-11

Министр общественной безопасности Сарат Вирасекара заявил, что в пятницу подписал документ, требующий одобрения кабинета министров на запрет паранджи — верхней одежды, которая закрывает тело и лицо некоторых мусульманских женщин.

Вирасекара заявил, что правительство запретит более 1000 медресе, заявив, что они не зарегистрированы властями и не следуют национальной образовательной политике.

“Паранджа оказывает прямое влияние на национальную безопасность, у нас всегда было много мусульманских друзей, но мусульманские женщины и девушки никогда не носили паранджу. Это признак религиозного экстремизма, который появился в последнее время. Мы обязательно его запретим.”

Мусульмане составляют около 9% из 22 миллионов жителей Шри-Ланки, где буддисты составляют более 70% населения. Этническое меньшинство Тамилы, которые в основном являются индусами, составляют около 15% населения.

Также можно отметить, что в этом году правительство вынесло постановление, согласно которому мусульмане, умершие от COVID-19, не могут быть похоронены, а должны быть сожжены, вопреки традициям. Но дело кончилось скандалом и обращением мусульман в суд, после чего решение было отменено.

Но все эти предложения уже вызвали острое недовольство мусульманской общины, которая составляет, правда, менее 10% от 21 млн населения острова. Многие ланкийские мусульмане уверены, что правительство перекладывает на них коллективную ответственность за действия нескольких экстремистов.