Беларусь больше не является главным союзником России?

10:32 2021-05-12
Беларусь больше не является главным союзником России?

Белорусский президент Александр Лукашенко не присутствовал на параде в Москве. Единственным иностранным лидером на Красной площади 9 мая оказался президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Это позволяет сделать вывод о том, что Кремль перестает рассматривать Беларусь в качестве основного союзника.

Данный факт представляется странным: ведь именно с Беларусью Россия уже больше двух десятков лет пытается построить союзное государство. Несмотря на то, что данный проект больше напоминает устаревшую пиар-компанию, не имеющую абсолютно никаких реальных перспектив, все же именно Беларусь все постсоветское время считалась ближайшим партнером и союзником Россию.

В этой связи уместно вспомнить и тот факт, что уже довольно давно Лукашенко не посещает неюбилейные празднования Дня Победы в Москве. В прошлом году белорусский лидер присутствовал 9 мая на Красной площади, но это был юбилейная, 75-я годовщина Победы.

Но и тогда президент Беларуси получил от своего российского коллеги небольшой укол: так, Владимир Путин отказался пожать руку младшему сыну белорусского лидера Николаю, который прибыл вместе с отцом на празднование Дня Победы в Москву.

Понятно, что в Беларуси 9 мая проводятся свои торжественные мероприятия, на которых должен присутствовать президент страны. Но есть немало примеров, когда Александр Лукашенко успевал и в Москву на парад слетать, и на минских празднованиях поприсутствовать. Напомним, что в подобных случаях торжественные мероприятия в столице Беларуси просто несколько смещались по времени.

В последние годы речь об этом не идет. Президенты России и Беларуси обмениваются дежурными поздравлениями, но каждый встречает День Победы в своей стране. И довольно странно выглядит тот факт, что на неюбилейные празднования в Москву Лукашенко больше не ездит.

В конце концов, Таджикистан входил в состав СССР, и таджики ковали победу в Великой Отечественной войне вместе с представителями других народов СССР — тех же белорусов, русских, украинцев, казахов и пр. Однако президент Таджикистана, несмотря на праздничные мероприятия в своей стране, нашел возможность посетить Москву, а президент Беларуси (страны, которая считается самым близким другом Кремля) — нет.

Это наводит на мысли о том, что место главного союзника России может стать вакантным…