"Турция 20 марта в одностороннем порядке вышла из Стамбульской конвенции... Как известно, Турция первой подписала конвенцию, продемонстрировав твердую приверженность защите статуса женщин в обществе и борьбе с любым насилием в отношении их. Конвенция, первоначально предназначавшаяся для защиты прав женщин, была присвоена группой людей, пытающихся нормализовать гомосексуализм, что несовместимо с социальными и семейными ценностями Турции. Отсюда и решение выйти", - говорится в заявлении.
В нем подчеркивается, что не только Турция недовольна таким положением дел. Болгария, Венгрия, Чехия, Латвия, Литва и Словакия до сих пор не ратифицировали Стамбульскую конвенцию. А Польша пытается из нее выйти именно из-за попыток "ЛГБТ-сообщества навязать свои представления о гендере всему обществу".
Но все-же в администрации Эрдогана подчеркнули, что Турция продолжит защищать права женщин и бороться с бытовым насилием против них.
"Турция предпримет дополнительные шаги для повышения эффективности существующих мер против насилия в семье и в отношении женщин в рамках плана действий в области прав человека, который был обнародован в этом месяце", - говорится в сообщении.