Депутат Палаты представителей белорусского парламента Олег Гайдукевич в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что 4 года это слишком маленький срок для полномочий президента.
По мнению политика, частые выборы не идут на пользу стране. Он сказал, что поддерживает инициативу ввести единый день голосования для депутатов всех уровней.
Гайдукевич считает, что благодаря единому дню голосования будет развиваться гражданское общество.
Когда у нас каждый год выборы, люди просыпаются — одним выборы закончились, начинаются другие. Политические партии не успевают подготовиться… Мы должны увеличить срок полномочий и президента, и палаты представителей, и местных депутатов. Пусть президент 6-7 лет работает, и только два срока. – заявил политик в эфире «Беларусь 1».
Гайдукевич считает, что более продолжительный срок президента будет способствовать предотвращению влияния извне.