Официальный представитель белорусского МИД Анатолий Глаз прокомментировал остановку авиарейса Минск-Барселона белорусской компании «Белавиа», сообщают Белновости.
26 мая, во время полета самолета, авиационные службы Франции закрыли воздушное пространства. В результате он не смог пересечь воздушное пространство Беларуси и кружился в районе Бреста, а затем вернулся в Минск.
Маршрут самолета можно посмотреть на сайте сервиса Flightradar. Анатолий Глаз сказал, что разворот самолета – это практически воздушное пиратство.
Честно говоря, уже практически воздушное пиратство... Что касается международного права. Это прямое нарушение его норм, – заявил Глаз, выразив позицию МИД по данном вопросу.
Глаз назвал остановку самолета совершенно вопиющим фактом и безнравственным поступком. Также он обвинил ЕС в игнорировании интересов пассажиров борта.