Белорусская оппозиция просит помощи у Польши для освобождения Протасевича

17:32 2021-06-04

Белорусская оппозиция просит помощи у президента Польши Анджея Дуды для освобождения оппозиционера Романа Протасевича.

4 июня 2021 года белорусские оппозиционеры Светлана Тихановская, Валерий Ковалевский и Павел Латушко встретились с президентом Польши Тихановская обсудила с президентом Польши Анджеем Дудой помощь родителям Романа Протасевича, сообщает Политринг со ссылкой на сайт Тихановской.

Во время встречи было сказано о том, что необходимо убедиться, что виновные в захвате самолета понесут ответственность.

Тихановская призвала усилить экономическое и политическое давление на белорусские власти с помощью санкций, а также придать режиму Лукашенко статус террористического.

«Все невинные люди должны выйти на свободу. Это не может быть предметом торга. Мы видели, в каком состоянии Роман – он заложник режима – и мы должны сделать всё, чтобы освободить Рому и тысячи людей, которые находятся в таких же бесчеловечных условиях», - заявила Тихановская.

Тихановская поблагодарила Дуду за то, что Польша предложила «План помощи для демократической Беларуси», который был принят ЕС.