Европарламент потребовал у ЕС ввести секторальные санкции против трех секторов промышленности Беларуси

19:01 2021-06-10

Европарламент выпустил резолюцию с требованием к Евросоюзу ввести секторальные санкции против нефтяной, сталелитейной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси.

Европарламентарии провели заседание посвященное ситуации в Беларуси, результатом, которого стала резолюция по Беларуси, сообщают Белновости.

В резолюции Европарламент рекомендует руководству Евросоюза ввести как индивидуальные, так и секторальные санкции. По мнению депутатов Европарламента, стоит ввести санкции, которые коснутся торговли сырой нефтью, нефтяными продуктами.

Также предлагается ввести ограничения против калийной, сталелитейной и деревообрабатывающей промышленности. В резолюции указаны и другие экономические санкции.

Например, прекращение поддержки государственных банков Беларуси, прекращение кредитования международных банков для филиалов в РБ. Кроме того будет рассмотрен вопрос о исключении Беларуси из системы SWIFT.

Новый пакет санкций станет четвертым по счету после выборов 9 августа 2020 года. Третий пакет санкций был введен в декабре 2020 года.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.