Лидеры G7 призвали власти Беларуси провести новые президентские выборы

17:28 2021-06-13

Лидеры стран "Большой семерки" призвали белорусские власти провести свободные и честные президентские выборы.

Об этом говорится в коммюнике, принятом в воскресенье по итогам трехдневного саммита лидеров неформального объединения Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии в городе Карбис-Бэй, сообщает ТАСС.  

"Мы призываем режим сменить курс и выполнить рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках Московского механизма, вступить в содержательный диалог со всеми слоями общества и провести новые свободные и честные выборы", — сказано в 25-страничном документе.

Страны G7 будут сотрудничать в вопросе привлечения к ответственности лиц, причастных к инциденту с вынужденной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске, на борту которого находился Роман Протасевич.

Кроме того, страны "Большо семерки" выразили озабоченность продолжающимися атаками со стороны белорусских властей на права человека, фундаментальные свободы и международное право.