УЕФА отказался проводить в Беларуси все мероприятия под своей эгидой

21:30 2021-06-18
УЕФА отказался проводить в Беларуси все мероприятия под своей эгидой

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отказался проводить в Беларуси все мероприятия под своей эгидой.

Об этом информирует незарегистрированный в Беларуси Фонд спортивной солидарности.

Сообщается, что эта информация содержится в ответе заместителя генерального секретаря УЕФА Кевина Лямура на соответствующие запросы. Фонд утверждает, что все соревнования, запланированные на 2021 год в Беларуси, не состоятся. Причина такого решения не называется, а официально данную информацию в УЕФА пока не подтвердили.

Добавим, что под эгидой УЕФА проводятся турниры для клубов: Лига чемпионов, Лига Европы, Лига конференций, Суперкубок УЕФА, Юношеская лига УЕФА, Лига чемпионов УЕФА среди женщин, Кубок регионов УЕФА. Кроме того, УЕФА является организатором отборочного турнира к чемпионаты Европы по футболу, а также самого ЕВРО.

Ранее, напомним, главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси  возбуждено уголовное дело в отношении руководителей фонда Александры Герасимени и Александра Опейкина.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 361 ("Призывы к совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет") Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.