График экспорта российской нефти на третий квартал не включает поставки на "Нафтан"

07:20 2021-06-22

График экспорта на третий квартал 2021 года предусматривает поставку 51,86 млн тонн российской нефти, но не предусматривает поставки на "Нафтан", говорится в документе, который изучил "Интерфакс"

В документе указаны поставки в российские порты Новороссийск, Приморск, Усть-Луга и Козьмин. Нефть пойдет в Чехию, Словакию, Венгрию, Германию, Польшу и Китай.

Согласно документу, в третьем квартале поставок на Новополоцкий НПЗ (ОАО "Нафтан") нет, а на Мозырский НПЗ - всего 2,36 млн тонн. Во втором квартале в график входили поставки на Новополоцкий НПЗ и Мозырский НПЗ по 2,25 млн тонн каждый.

19 апреля министерство финансов США отменило октябрьский мораторий на санкции против "Белнефтехима", его торгового представительства в США и семи компаний-членов, включая "Нафтан". По данным ведомства, до конца 45-дневного периода 3 июня 2021 года с этими компаниями разрешались только те операции, которые необходимы для завершения сотрудничества с ними.

В мае крупные российские нефтяные компании перестали отправлять нефть на "Нафтан", весь объем был поставлен другими непользователями (то есть теми, кто не входит, согласно терминологии официальной статистики, в число основных).