По словам белорусского лидера, народ Беларуси много чего пережил, но никогда не становился ни перед кем на колени, и не будет делать этого впредь. Как подчеркнул Лукашенко, белорусы не будут молить о пощаде. Они всегда выступали за правду и справедливость, а потому не позволят сделать Беларусь разменной монетой. Что касается властей страны, то высшее руководство будет всегда отстаивать суверенитет государства.
Президент Беларуси заявил, что санкции не имеют никакого отношения к правовой системе. Как подчеркнул Лукашенко, использование ограничительных мер для дополнительного давления на суверенное государство следует расценивать исключительно как разновидность международного шантажа.
По мнению белорусского лидера, санкции введены не из-за инцидента с самолетом Ryanair и даже не по причине несоответствия белорусской системы западным образцам, а исключительно для того, чтобы расчистить Беларусь для западного бизнеса. Нечто подобное, как отметил Лукашенко, наблюдалось на Украине.
Как заявил президент, в конечном итоге пострадают простые люди, поскольку они начнут терять работу, снизится их уровень дохода. Лукашенко подчеркнул, что именно это является конечной целью санкций, которые фактически представляют собой карательную операцию в современном стиле.
Также Александр Лукашенко поручил Министерству иностранных дел активнее отвечать на недружественные действия в отношении Беларуси, а в случае усиления санкционного давления — разработать дополнительные ответные меры.