Путин анонсировал беспрецедентное предложение для Японии по Курилам

16:11 2021-07-23

Разговоры о том, что некоторые из гряды Курильских островов могут быть подключены к совместному освоению бизнесом двух стран, звучали уже давно.

Но сейчас, видимо, пришло время окончательного решения по ним. И Путин своим предложением решил заинтриговать японцев.

Сегодня, 23 июля, российский лидер объявил об уникальном предложении во время оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности. Известно, что вариант уже обсуждался с российским премьером Мишустиным.

Скажу, что то, о чем мы говорили, носит абсолютно уникальный, беспрецедентный характер. Говорю это специально для того, чтобы заинтриговать участников экономической деятельности, и надеюсь, что после вашей поездки, оценки ситуации на месте мы окончательно сформулируем эти предложения и их обязательно реализуем, — сказал Путин.

Для окончательной оценки в регион вылетит Мишустин. Он вскоре посетит Дальнегий Восток и Иркутск.

Хочу, Михаил Владимирович, попросить вас, — у вас там большая программа, вы мне докладывали, я знаю — и аварийное жилье по некоторым регионам посмотреть, и медицину, и так далее, — но просил бы вас особое внимание обратить на ситуацию на Курильских островах, — сказал российский президент.

После Второй Мировой войны часть островов Курильской гряды была аннексирована СССР по условиям мирных соглашений, Но принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи до сих пор в Японии считают своими, оккупированными Россией территориями.

За время работы на посту президента РФ Путин неоднократно решал сложные территориальные споры, к примеру с Норвегией во время демаркации границы в 2010 году

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.