В США полицейский рассказал, что бунтовщики штурмовали Конгресс по приказу Трампа

20:48 2021-07-27

В комитете по расследованию штурма здания Конгресса США прошло первое слушание, во время которого сотрудники охраны Капитолия дали свои позазания.

Сотрудник полиции Гарри Данн, участвующий в подавлении штурма, рассказал как бунтовщики кричали, что пришли по распоряжению экс-президента Дональда Трампа, потому что "Байден не наш президент".

Сам же полицейский во время дачи показаний 27 июля заявил, что голосовал на выборах за Джо Байдена, о чём и заявил бунтующей толпе. В ответ на это участники беспорядков ополчились на него с расистскими замечаниями.

Всего на первом слушании дела показания давали 4 сотрудника полиции.

Сержант Акулино Гонелл, заявил, что протестующие напали на сотрудников при исполнении и распылили в их сторону химикаты. Офицер полиции Майкл Фанон заявил, что бунтовщики избивали его кулаками и металлическими предметами.

Напомним, что после победы на Джо Байдена на выборах президента США в 2020 году, бывший лидер страны Дональд Трамп не согласился с результатами. 6 января его сторонники напали на Капитолий в Вашингтоне. Сотрудникам полиции удалось остановить протестующих, а члены конгресса признали победу Байдена на выборах.